Após o parto, é dado início ao período do puerpério, o período das transformações. Depois do bebé nascer, é comum o seu corpo passar por uma série de alterações hormonais e físicas, o que pode dificultar o regresso ao seu estado anterior.

As alterações corporais ao longo do puerpério ocorrem seis semanas após o parto, ou seja, levam cerca de quarenta dias a manifestar-se, o que justifica o facto de este período ser igualmente denominado “quarentena”.

O puerpério caracteriza-se por uma evidente perda do peso corporal e, perda essa que varia de mulher para mulher e tem em conta, além de outros fatores, o aumento de peso verificado durante o período da gravidez.

Essa perda deve-se em primeiro lugar, ao próprio esvaziamento do útero, da placenta, membranas adjacentes e líquido amniótico e que em conjunto representam em média cerca de 5 kg. Para além disso, a diminuição do peso do corpo é igualmente proporcionada pela progressiva eliminação dos líquidos que se iam acumulando no organismo durante a gravidez, os quais supõem, em média, outros 4 kg, sendo perdidos lentamente ao longo das seis semanas que correspondem ao puerpério.

Plano Pós-PartoNo fim do puerpério, as mulheres costumam pesar, em média, 2 kg a mais do que pesavam antes da gravidez ou até mais.

Por outro lado, o esvaziamento útero após o parto faz com que os músculos assim como a pele abdominal a fiquem distendidos, flácidos e debilitados.

Estas massas musculares e dérmicas costumam recuperar a sua forma e vigor habituais de forma gradual ao fim de 6 ou 7 semanas, todavia em muitas mulheres esta recuperação não se verifica de forma completa instalando-se nesta zona uma debilidade da musculatura assim como da pele abdominal.

Se o aumento de peso durante a gravidez for consideravelmente superior a10/11 Kg esta falta de tonicidade pode instalar-se não só na zona abdominal, mas também nas coxas, glúteos e braços

A realização de exercício físico, de dietas controladas e tratamentos de estética apropriados, costumam contribuir para uma redução harmoniosa do peso do corpo, assim como para o aumento do tonos corporal, durante os meses seguintes ao parto proporcionando uma recuperação mais rápida e plena da mãe tanto a nível físico, como psicológico.

A pensar no seu bem-estar e nas suas necessidades, desenvolvemos o Plano Pós-Parto para ajudar o seu corpo a recuperar de forma eficaz, rápida e segura.

Este Plano é a receita ideal para reduzir a gordura e celulite localizada, ajudar na perda de peso e volume corporal, eliminar a retenção de líquidos e recuperar a firmeza.

Com resultados visíveis desde a primeira sessão é recomendado para todas as recém-mamãs que querem voltar rapidamente à sua boa-forma e aproveitar em pleno esta fase tão especial.

Em que consiste:

8 Sessões de Endomassagem

8 sessões de Bodyfit

2 meses de Ginásio da Estética Flexível

3 consultas de nutrição

[[[["field4","equal_to","Alfragide"]],[["email_to",null,"alfragide@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Alg\u00e9s"]],[["email_to",null,"alges@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Alverca"]],[["email_to",null,"alverca@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Amadora"]],[["email_to",null,"amadora@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Barreiro"]],[["email_to",null,"barreiro@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Abrantes"]],[["email_to",null,"abrantes@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Braga"]],[["email_to",null,"braga@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Carcavelos"]],[["email_to",null,"carcavelos@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Carnaxide"]],[["email_to",null,"carnaxide@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Carregado"]],[["email_to",null,"carregado@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Cascais"]],[["email_to",null,"cascais@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Coimbra"]],[["email_to",null,"coimbra@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Entroncamento"]],[["email_to",null,"entroncamento@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Espinho"]],[["email_to",null,"espinho@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Famalic\u00e3o"]],[["email_to",null,"famalicao@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Gondomar"]],[["email_to",null,"gondomar@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Leiria"]],[["email_to",null,"leiria@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Lisboa: Avenida da Liberdade"]],[["email_to",null,"liberdade@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Lisboa: Benfica"]],[["email_to",null,"benfica.lx@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Maia"]],[["email_to",null,"maia@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Lisboa: Lumiar"]],[["email_to",null,"lumiar@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Lisboa: Parque das Na\u00e7\u00f5es"]],[["email_to",null,"expo@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Lisboa: Saldanha"]],[["email_to",null,"saldanha.lx@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Lisboa: Telheiras"]],[["email_to",null,"telheiras@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Mem Martins"]],[["email_to",null,"memmartins@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Montijo"]],[["email_to",null,"montijo@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Massam\u00e1"]],[["email_to",null,"massama@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Odivelas: Colinas do Cruzeiro"]],[["email_to",null,"colinasdocruzeiro@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Jardins da Parede"]],[["email_to",null,"jardinsparede@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Portim\u00e3o"]],[["email_to",null,"portimao@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Porto: Boavista"]],[["email_to",null,"boavista@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Porto: Marqu\u00eas\/Dami\u00e3o de G\u00f3is"]],[["email_to",null,"marquesporto@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Torres Novas"]],[["email_to",null,"tnovas@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Santar\u00e9m"]],[["email_to",null,"santarem@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Set\u00fabal"]],[["email_to",null,"setubalcentro@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Viana do Castelo"]],[["email_to",null,"vianacastelo@bodyconcept.pt"],["email_to",null,"adm.vianacastelo@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Queluz"]],[["email_to",null,"queluz@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Caldas da Rainha"]],[["email_to",null,"caldasdarainha@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Vila Nova de Gaia"]],[["email_to",null,"gaiacentro@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Odivelas: Jardim da Mem\u00f3ria"]],[["email_to",null,"odivelas@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field8","equal_to","Outros"]],[["show_fields","field10"]],"and"],[[["field4","equal_to","Almada"]],[["email_to",null,"almada@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Lisboa: Campo de Ourique"]],[["email_to",null,"campodeourique@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Castelo Branco"]],[["email_to",null,"castelobranco@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Lisboa: Alvalade"]],[["email_to",null,"alvalade@bodyconcept.pt"],["email_to",null,"adm.alvalade@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to","Matosinhos"]],[["email_to",null,"matosinhos@bodyconcept.pt"]],"and"],[[["field4","equal_to",""]],[["email_to",null,"@bodyconcept.pt"]],"and"]]
1 Step 1
Marque já a sua avaliação gratuita
Para envio de ofertas e promoções realizadas pela BodyConcept e DepilConcept.

Os seus dados pessoais serão tratados informaticamente pela – BODYCONCEPT - Centros de Estética e Bem Estar, S.A., doravante designado GrupoConcept (BodyConcept e DepilConcept), pessoa coletiva número 507172345, com sede na R. Tomás Ribeiro 71 – 3º piso, 1050-010 Lisboa”, sendo utilizados única e exclusivamente pela BodyConcept – Centros de Estética e Bem Estar, S.A. e pelas sociedades a ela coligadas e em relação de grupo, nos termos do disposto no Artigo 482º e seguintes do Código das Sociedades Comerciais, bem como pelas empresas independentes que integram a rede de franquias BodyConcept e/ou DepilConcept, não sendo cedidos a terceiros ou utilizados para outras finalidades que não as de gestão, histórico e estatísticas de compras e tratamentos realizados por si dentro da rede das clínicas BodyConcept e DepilConcept. Caso pretenda aceder, retificar ou eliminar os seus dados, pode contactar-nos pessoalmente ou por escrito para a morada acima indicada, ou através do e-mail: dpo@grupoconcept.com.

keyboard_arrow_leftPrevious
Nextkeyboard_arrow_right